燕窩的市場價位通常在20元~58元一克左右,,一斤燕窩有500g價格在10000元~29000元左右,如果超過或低于這個價格過多的要注意假冒或炒作行為,。
燕窩的價格隨著市場需求,、燕窩的質(zhì)量、燕窩的大小和供貨商渠道不同而變化。
一般來說,,燕窩的價格大約是20元~58元一克,,一斤燕窩價格在10000元~29000元不等。
一,、燕窩價格多少錢一克(燕窩多少錢一斤)
縱觀全國燕窩市場行情,,價位從10幾元~100多元一克都有,燕窩的價格高低都有參差不齊,,這主要取決于燕窩的質(zhì)量,、燕窩的大小和供貨商渠道不同而變化。一般來說,,燕窩的價格大約是20元~58元一克,,一斤燕窩價格在10000元~29000元不等,超過或低于這個價格過多的要注意假冒或炒作行為,。
二,、購買燕窩時如何挑選好燕窩
挑選好燕窩可根據(jù)以下8點(diǎn)作為參考:
1、盞形寬大而身厚(寬度一般10cm~15cm),;
2、紋路看上去細(xì)密圓潤而通透,;
3,、囊絲越少越好;
4,、干度越高越好,,手摸有干爽,眼看燕窩通透圓潤,,輕輕一折就容易折斷(假燕窩為了達(dá)到干度會刷鎖水膠,,燕窩看上去干巴巴的,一點(diǎn)不通透圓潤),;
5,、燕窩內(nèi)補(bǔ)有少量細(xì)毛;
6,、燕窩底座薄,,燕角而小細(xì);
7,、燕窩浸水以后,,平均可發(fā)大6倍~8倍(超出或低于這個倍數(shù),都小心摻假),;
8,、燕窩的色澤呈象牙白或象牙色偏黃,圓潤通透有光澤(色澤不一或燕窩看上去干巴巴的都需警惕)。
三,、燕窩為什么這么貴
1,、燕窩關(guān)鍵靠進(jìn)口
我國燕窩產(chǎn)量較少,主要來源馬來西亞,、印度尼西亞和泰國,。
由于運(yùn)輸和稅收,所有進(jìn)口商品都將漲價,,但是正規(guī)進(jìn)口國內(nèi)的燕窩手續(xù)齊全,,產(chǎn)品質(zhì)量過硬,所以吃這也會放心,。
2,、燕窩產(chǎn)量稀少
燕窩是金絲燕在繁殖期做的巢,我過并沒有金絲燕養(yǎng)殖基地,,注意生產(chǎn)在沿海半島,,本身產(chǎn)量就比較少,一只金絲燕做一盞燕窩需要耗時一個月,,而一年大約做3盞燕窩,,這種低產(chǎn)量高需求的食物導(dǎo)致燕窩價格高漲。
3,、人工成本高
消費(fèi)者購買到的燕窩都是經(jīng)過精挑細(xì)選,,里面無雜質(zhì)無細(xì)毛的,這些挑選過程都是經(jīng)過人工精細(xì)耗時完成的,,據(jù)說一個熟練的工人一天都只能挑7—8盞燕窩,,因此在一盞燕窩上,其人工費(fèi)也占據(jù)了不少,。
4,、人工成本高
顧客選購到的燕窩全是歷經(jīng)百聽不厭,里邊無雜質(zhì)無細(xì)毛的,,這種選擇流程全是歷經(jīng)人造細(xì)致用時進(jìn)行的,,聽說1個嫻熟的職工每天都只有挑7—8盞燕窩,因而在一盞燕窩上,,其人工工資也占有了許多,。